俄语文化的论文题目(希望能有一篇用俄语介绍哈萨克族的文章文化习俗方面)

100 2022-09-21 00:36 论文大全

1.希望能有一篇用俄语介绍哈萨克族的文章文化习俗方面

Казахстан Из стран, образовавшихся после распада Советского Союза, Казахстан является вторым по площади государством после России。

Огромная территория Казахстана простирается от приволжских равнин и Каспия до горного Алтая и от Западно-Сибирской низменности до хребтов Тянь-Шаня。 Казахстан — это в основном, степи。

Столица — Астана。 Крупные города — Алматы, Тараз, Караганда, Шымкент, Павлодар, Усть-Каменогорск。

Крупнейшие озера: Каспийское море, Аральское море, Балхаш, Зайса, Тенгиз, Алаколь, Селетенгиз。 Казахстан имеет общие границы с Туркменией, Узбекистаном, Киргизией и Китаем。

Официальные языки – казахский и русский。 Основная религия – ислам。

Климат – резко континентальный Численность населения Казахстана в 2005 году составила 15 миллионов 74,2 тысячи человек。 Плотность населения – 5,5 человек на 1 квадратный километр。

Городское население составляет 57%, остальное – сельское。 С давних пор наиболее отличительной чертой казахского народа было гостеприимство。

Дорогого гостя радушно встречали, усаживали на самое почетное место, угощали лучшим, что было в доме。 Мясо — основа большинства блюд。

Деликатесные мясные изделия — казы, чужук, жал, жая и карта — готовят из конины。 В традиционной казахской кухне предпочтение всегда отдается варке。

Издавна широко используются молоко и кисло-молочные продукты。 Кумыс, шубат и айран легче сохранять в условиях кочевой жизни。

Хлеб выпекается в виде лепешек, любимое изделие из теста — баурсаки, самый популярный напиток — чай с молоком。 Любое застолье в казахской семье обычно начинается с молочных напитков — кумыса, шубата или айрана, потом подается чай с молоком, баурсаками, изюмом, иримшиком, куртом。

После этого наступает очередь холодных закусок из конины — казы, чужук, жал, жая, карта。 Единственная горячая закуска в казахской кухне — куырдак。

И все же самым излюбленным блюдом был и есть бешбармак, или мясо по-казахски。 Бешбармак так же популярен у казахов, как пельмени у русского народа и плов у узбеков。

В конце трапезы выпивается кумыс, за которым вновь следует чай。

俄语文学类的论文题目,俄语文学论文题目,俄语论文题目推荐

2.帮忙写篇俄语作文题目是нашажизньвуниверситет?

Меня зовут ХХХ и мне ХХ лет,теперь я живу и учусь в ХХХ университете на факультете русского языка。

Каждый день я встаю в 7:00,и урок обычно начинается в 8:00, на уроке я с однакурсниками отвечаем на вопросы преподаватели,кроме того,мы читаем,пишем и говорим по-русски。 Иногда мы тоже смотрю русские фильмы и поем русские песни。

И меня интересует русская литература。После урока я обычно хожу в столовую с друзьями。

Вечером,я делаю упражнению,играю на компьютере или отдыхаю。Я обычно ложусь спать в 11:00。

XXX那填你的名字 年龄 和学校。

俄语,题目,文化,论文

3.俄语论文怎么写,如何选题目,方向呢

论文最好自己写,

题目选你擅长的那部分知识,或者你看看手头的资料比较丰富的内容,由此来决定内容。当然,也可以听取指导教师的建议----和指导教师进行必要的沟通,对你的论文大有帮助。

题目确定了,方向也就同时确定了。

实在为难的话,就找找动词、口语、汉俄翻译、语法等方面的书籍----这些书在书店和图书馆很容易找到,我相信你的老师手里可能都有很多----看看那些内容比较容易,就根据那些资料编写好了。

我目前指导两个学生的论文题目分别是:《俄语同音异义词》和《口语中语气词的类别》。你可以考虑下面几个题目:《中俄谚语隐含的文化差异比较》、《口语中动词的用法》、《口语缩略语式浅析》、《中俄酒(或茶)文化的异同》、《定向动词与非定向动词》。这些题目都是近期和教师及学生们涉及到的,对你可能有帮助。

加油吧,论文没什么难的。

4.俄语论文怎么写,如何选题目,方向呢

论文最好自己写,题目选你擅长的那部分知识,或者你看看手头的资料比较丰富的内容,由此来决定内容。

当然,也可以听取指导教师的建议----和指导教师进行必要的沟通,对你的论文大有帮助。题目确定了,方向也就同时确定了。

实在为难的话,就找找动词、口语、汉俄翻译、语法等方面的书籍----这些书在书店和图书馆很容易找到,我相信你的老师手里可能都有很多----看看那些内容比较容易,就根据那些资料编写好了。我目前指导两个学生的论文题目分别是:《俄语同音异义词》和《口语中语气词的类别》。

你可以考虑下面几个题目:《中俄谚语隐含的文化差异比较》、《口语中动词的用法》、《口语缩略语式浅析》、《中俄酒(或茶)文化的异同》、《定向动词与非定向动词》。这些题目都是近期和教师及学生们涉及到的,对你可能有帮助。

加油吧,论文没什么难的。

5.帮写一个小论文,题目如下: (1)简要论述东正教对于俄罗斯文化的

1997年,俄国家杜马又通过了《信仰自由和宗教组织法》,强调“东正教在俄罗斯历史上、俄罗斯精神和文化形成与发展中的特殊作用”。

可见自公元988年,弗拉基米尔大公将东正教引入罗斯之后,东正教对俄罗斯的政治体制、社会生活、传统文化,建筑工艺等都产生了深远的影响。第一:东正教对俄罗斯政治文化的影响。

从叶利钦到普京,俄罗斯两任总统都迅速抛弃了共产主义信仰,不但成为虔诚的东正教徒,而且成为东正教复兴的有力推动者,其中的原因首先在于东正教曾经在历史上发挥过辅佐政权的特殊作用,当局一方面希望东正教能够重新整合民族精神,为国家再度振兴效力,另一方面也意在通过东正教来抬高自身的统治地位。第三,东正教对文学、编年史的影响。

弗拉基米尔大公正式接受东正教为国教,为罗斯书面文化的快速发展及世界性传播创造了条件。文学是10世纪末和东正教一起传到罗斯的。

这是文学活动较为活跃的时期,这个时期的创作为以后几个世纪的罗斯文学提供了文学形式和体裁的范例。《法与神赐说》是俄罗斯文献中古老的杰作之一,它由神父伊拉里昂写于11世纪30—40年代。

这是一部爱国主义作品,是拜占庭传统中的一篇光辉的宗教哲学论文。最早的俄罗斯编年史是《往年纪事》,它在世界文学宝库中占有重要位置。

它的作者是修士涅斯托尔。第四,东正教对俄罗斯教育的影响。

东正教的传播要求大幅度提高神职人员的数量,为此开办了大量的学校,主要是培养为完成圣礼和“教区管辖下教徒的科学教育”所必需的神甫。这些学校在很大程度上促进了整个教育事业的发展。

第五,东正教对俄罗斯建筑和工艺艺术的影响。俄罗斯的建筑艺术在10—11世纪达到了很高的水平,宗教成为罗斯建筑艺术发展的动力因素。

10世纪末,东正教的传入不但促进了石建筑艺术的发展,而且促进了绘画艺术的发展。随着东正教的传入,罗斯的画师们掌握了拜占庭的艺术风格和几百年来锤炼的画技。

第六东正教还影响到习俗和道德。东正教禁止祭祀,同贩卖奴隶作斗争、限制奴役。

社会第一次了解了在多神教世界观中所没有的“罪孽”的概念。接受东正教后,对欧洲人来说罗斯不再是蛮荒的国度,它成为平等的欧洲国家中的平等的一员,其国际地位的巩固反映在大量的皇家婚姻中。

总之俄罗斯的东正教不但为人们认识该民族的宗教精神、民族文化提供了生动有力的论证,而且揭示了俄罗斯文学和文化的内在本质和规律,对于认识俄罗斯人文精神具有不可估量的意义。

6.能否给我一篇关于翻译文化的俄语论文

又是写论文需要的吧?你与其把别人的文章费劲的从汉语译成俄语,莫不如直接去找些俄文材料自己整理。

上www.yandex.ru输入культура водки в России,会出来很多网页的,自己看看去吧。比如 我找到的:Культура потребления водки Употребление качественной водки требует изысканного гастрономического и культурного сопровождения. Прежде, чем поведать о правильном употреблении водки, необходимо заметить, что традиции употребления водки у русского народа и народов России складывались веками, поскольку именно она являлась национальным русским алкогольным напитком. Употребление водки возможно исключительно людьми, достигшими совершеннолетия. В ассортименте водок имеются специально “женские водки”, к которым на Руси издавна причислялась, например, лимонная водка. Перед употреблением водку необходимо охладить и подавать к столу доведенной до температуры 8-10 градусов С. Водка никогда не разбавляется водой, так как она является готовым к употреблению продуктом, соответствующим самым высоким гастрономическим критериям. В рюмку водки нельзя также класть для охлаждения кусочки льда. Водка не должна потребляться наспех. Как каждый элитарный напиток, её надо дегустировать, отдавая должное её вкусу, аромату и особенностям изготовления того или иного её вида. Рекомендуется запивать водку минеральной водой типа «Боржоми» так как Ph боржоми совпадает с Ph крови и, попадая в кровь, «Боржоми» понижает концентрацию алкоголя в крови. В качестве идеальной закуски к водке следует назвать отварной картофель с солеными (с хрустом) огурцами. В течение многих веков в России сложился идеальный набор изысканных закусок, первых и вторых блюд, удивительно гармонично сочетающихся с водкой. Назовем лишь некоторые из них: •ветчина, телятина, солонина,•русский студень, •селедочка, икра, балык осетровый, кета, горбуша, •блины, пельмени, русские супы, •квашеная капуста, помидоры, патиссоны соленые, маринованые и соленые грибки。

俄语关于文化的论文题目